Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
11/04/13 às 17h04 - Atualizado em 11/10/17 às 16h44

Atrações musicais farão uma grande festa no aniversário de Brasília

COMPARTILHAR

Artistas nacionais e internacionais se apresentarão em palcos diversos para todas as idades e públicos. 

Maria Gadú, Marcelo D2, Raimundos, Hamilton de Holanda e convidados, Teatro Mágico, Aline Barros, Lenine e muitos outros artistas subirão nos palcos da comemoração do aniversário de Brasília. A partir do dia 20, o Governo do Distrito Federal erguerá diversas estruturas para receber bandas e cantores nacionais e locais para animar o público brasiliense e completar as atrações esportivas e educacionais que estão no cronograma da festa. A programação será para todas as idades e terá entrada gratuita.

Para atender a diversidade cultural de Brasília, haverá shows no Palco Tenda Juventude (Museu da República); Palco Gospel (Torre de TV); Palco Principal e Palco Praça Infantil (Esplanada dos Ministérios); e o Palco Erudito/Instrumental (Parque da Cidade). No dia 21, o Palco Principal – Rádio Cultura 25 anos – contará com a presença de Maria Gadú, Nós Negras, Hamilton de Holanda e convidados, Teatro Mágico, Nós no Bambu e Lenine.

Para garantir o transporte de ida e volta para a comemoração, o transporte público vai funcionar normalmente e em horários especiais, que serão divulgados no site www.gdfdiaadia.df.gov.br.

Confira a programação musical do aniversário de Brasília

Palco da Rodoviária – 15 a 19 de abril

Palco Museu da República

Palco Tenda Juventude – 20 de Abril

18.00 às 19.00 – Rocan

19.00 às 20.00- Galinha Preta

20.00 às 21.00 – Etno

21.00 às 22.00 – Alínea 11

22.00 às 23.00 – Surf Sessions

23.00 à 00.00 – Nego De

0.00 à 1.00 – Sobreviventes de Rua

1.00 às 2.20 – GOG / Ellen Oléria / Dexter / Rei / Higo Melo

2.20 às 3.10 – Sistema Criolina

3.10 às 4.10 – DJ Criolina

4.10 às 5.10 – DJ Ocimar

5.10 às 6.10 – DJ Marquinhos da Smurphies

Palco Tenda Juventude – 21 de Abril

16.30 às 17.30 – Cris Pereira

17.30 às 18.30 – Homem de Pedra

18.30 às 19.30 – Distintos Filhos

20.00 às 22.00 – MV Bill , Japão, Rapin Hood, X, DJ Rafa

Palco Esplanada

Palco principal – Rádio Cultura 25 Anos – 20 de Abril

17.00 às 18.00 – Coisa Nossa

8.10 às 19.40 – Fundo de Quintal

20.00 às 21.30 – In Natura

21.50 às 22.50 – Emicida com os convidados: Ataque Beliz, Gog, Ellen Oléria Ribeiro e Rael da Rima

23.10 às 23.40 – Alf

0h à 1.30 – Raimundos

1.20 às 3.00 – Marcelo D2

Palco principal – Rádio Cultura 25 Anos – 21 de Abril

15.00 às16.00 – Nós Negras

16.10 às 17.40 – Maria Gadú

18.00 às 19.30 – Hamilton de Holanda e convidados: Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro, Milton Nascimento e Pedro Martins

19.50 às 21.00 – Teatro Mágico

21.20 às 21.30 – Nós no Bambu

21.50 às 23.30 – Lenine

Palco Gospel Torre de TV – 20 de Abril

17.00 às 18.30 – Tempero do Céu

18.50 às 19.40 – Kiko Santana

20.00 às 21.30 – Ana Quézia

21.50 às 23.40 – Oficina G3

0.00 à 1.30 – Aline Barros

Palco Praça Infantil – 20 de Abril – das 10.00 às 18.00

Cordel para Crianças

Cia Voar Teatro de Bonecos

Viva Brasília

Pipocando Poesias

Palco Praça Infantil – 21 de Abril – das 10.00 às 18.00

10.00 às 11.00 – Xaxará e a mala para sempre

11.45 às 13.00 – Palhaçaria Pilombetagem

15.00 às 16.30 – Brincantes do Gama

16.45 às 18.00 – Debussy para Crianças

Palco Parque da Cidade

Palco Erudito / Instrumental – 20 de Abril

15.00 às 16.30 – André Togni

16.45 às 18.00 – Oswaldo Amorin e Trio

18.00 às 19.30 – Jorge Antunes

Palco Erudito / Instrumental – 21 de Abril

15.00 às 16.h30 – Marakamundi

16.45 às 18.00 – Rênio Quintas

18.00 às 19.30 – Gabriel Preusse e Paulo Ohana