Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
8/02/13 às 12h29 - Atualizado em 8/02/13 às 15h25

Confira a programação de carnaval de Brasília

COMPARTILHAR

Blocos tradicionais têm atrações para toda a familia

Sexta-feira de carnaval e os blocos tradicionais de Brasília já esquentam os tambores para fazer a alegria daqueles que vão curtir a folia na Capital Federal. A partir de amanhã (9), brasilienses e visitantes poderão conferir toda a alegria que toma conta da cidade, seja na Esplanada dos Ministérios, quadras e entrequadras do Plano Piloto ou nas Administrações Regionais. É hora de colocar a fantasia e aproveitar o feriado mais animado do ano.  A programação é para toda a família.

Confira os horários e locais de concentração dos blocos:

Liga dos Blocos Tradicionais desfiles

Programação oficial do carnaval 2013

BLOCOS/EVENTOS

DIAS

Horas

                    LOCAL

PRE CARNAVAL

( todos os Blocos )

02/02

16h as 02h

CLN  302/303 ( Asa Norte)

1.PACOTÃO

10 e 12/02

11h as 24h 

CLN 302/303  via W3    Norte/Sul (na contra-mão )  rumo 504 sul  

2.BARATONA

10 e 12/02

17h as 24h

Eixão Sul  106/206 rumo ao Gran Folia

3.RAPARIGUEIROS

10 e 12/02

17h as 24h

Eixão Sul  106/206 rumo Ao Gran folia

 

4.BARATINHA

 

10 e 12/02

 

15h as 22h

 

Parque da Cidade

 (no estacionamento  Ana lídia) ao lado   Nicolândia

 

5.GALINHO DE BRASILIA

 

09 e 11 /02

 

16h as 24h 

Concentração :SBS/SAUS ( L-1 Sul)  setor de Autarquias Sul ( ao lado da   Caixa ) , passando pela 203 Sul rumo ao Gran Folia    

 

6. MAMÃE TAGUÁ

 

09 e 11 /02

 

16h as 24h

 

Taguatinga  – Praça do DI    

 

7. MENINO DE CEILÂNDIA

 

10 e 12/02

 

14h as 24h

CNM 01 – Estacionamento do BRB/ FORUM

CEILÂNDIA CENTRO

8. ASÉ DUDU

09 e 11 /02

16h as 24h

Taguatinga –  Praça do DI

9.GRAN FOLIA

09,10,11 e 12/02

16h as 04h

ESPLANADA ( ao lado da Biblioteca Nacional )

PROGRAMAÇÃO GRAN FOLIA 2013

Horário de Inicio:16h   Término : 04h

DIA

HORAS

ATRAÇÕES ( PALCO / ESPAÇO /TRIO)

 

 

 

 

09/02

 sab

 

17h

19h

20h

21h

22h

23h

24h

 

BANDA DA BARATINHA  ( PALCO )

BANDA  BEM BRASIL / PACOTÃO  ( PALCO )

ORQUESTRA POPULAR MENINO DE CEILANDIA  ( PALCO )

BANDA DA BARATONA (PALCO)

BATUCADA DOS RAPARIGUEIROS ( PALCO )

GALINHO DE BRASILIA  ( PALCO/ ESPAÇO )

BANDAS LOCAIS

 

 

 

 

 

 

 

10/02

dom

 

18h

19:30h

21h

23:30h

24h

24:30h

 

MAMÃE TAGUÁ ( PALCO )

GALINHO DE BRASILIA  ( PALCO )

ASÉ DUDU ( PALCO )

BLOCO DOS RAPARIGUEIROS ( TRIO )

BARATONA ( TRIO)

BANDAS LOCAIS

 

 

 

11/02

 seg

 

17h

19h

20h

21h

22h

23h

24h

 

BANDA DA BARATINHA  ( PALCO )

BANDA  BEM BRASIL / PACOTÃO  ( PALCO )

ORQUESTRA POPULAR MENINO DE CEILANDIA  ( PALCO )

BANDA DA BARATONA (PALCO)

BATUCADA DOS RAPARIGUEIROS (PALCO)

GALINHO DE BRASILIA  ( PALCO/ ESPAÇO )

BANDAS LOCAIS

 

 

 

 

 

12/02

   ter

 

18h

19:30h

21h

23:30h

24h

24:30h

 

MAMÃE TAGUÁ ( PALCO )

GALINHO DE BRASILIA  ( PALCO )

ASÉ DUDU ( PALCO )

BARATONA ( TRIO )

BLOCO DOS RAPARIGUEIROS ( TRIO )

BANDAS LOCAIS