Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
1/03/19 às 16h57 - Atualizado em 1/03/19 às 16h59

Um carnaval com muitos estilos

COMPARTILHAR

Com opções para todas as idades, Brasília terá blocos de rua, desfile de escolas de samba e muita animação

O carnaval de Brasília oferece para os foliões os mais variados estilos musicais. Das tradicionais marchinhas carnavalescas ao rock and roll, Djs, carrinhos de som, orquestras e desfiles fazem parte da diversidade do carnaval de rua da Capital Federal.

 

A Secretaria de Turismo preparou uma lista com algumas atrações gratuitas. Sempre lembrando que todos devem ser do “Bloco do Respeito”. Respeito à vida, às mulheres, à diversidade e ao patrimônio público.

 

Confira as atrações do carnaval de Brasília, lista completa no site: http://www.carnaval.df.gov.br/blocos/

 

SEXTA-FEIRA (1º):

 

Carnaviola

Casa do Cantador  – Ceilândia,  das 19h às 22h.

Novos Candangos

Setor Comercial Sul – quadra 5, às 16h.

Carna Museu

Museu Nacional da República, às 18h.

Bloco dos Prazeres

Praça dos Prazeres (201 Norte Bl. B ljs. 19, 25 e 31) às 15h.

Carnaval Beco do Cal – Na batida do Morro

Setor Comercial Sul, quadra. 4, às 18h.

Bloco Samambaia

Eixão da alegria – Centro Olímpico, às 15h

 

SÁBADO (2):

 

Asé Dudu

Taguaparque, às 16h.

Babydoll de Nylon

Estacionamento do Estádio Mané Garrincha, às 13h.

Desfile de Escola de Samba

Rua 31 Sul – Águas Claras, às 15h.

Memes Uni-vos

Praça dos Prazeres  – 201 Norte, às 15h.

Rejunta meu Bulcão

Setor Bancário Norte, de graça, ás 15h.

MamaTa Difícil

Setor Comercial Sul, às 18h30.

Maria Fumaça

Setor Comercial Sul, às 18h.

Carnaval Social do Sol Nascente

Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor, às 17h.

Bloco Samambaia

Eixão da Alegria – Centro Olímpico, às 15h.

 

DOMINGO (3):

 

Mamãe me Carrega

Parque da 104/105 Sul das 9h às 13h,.

Ovelha Kids

Taguaparque,  às 15h.

Agoniza mas não morre

312/313 Sul, às 15h.

Baratona

Concentração na Torre de TV, às 16h.

Eixão 44

Praça dos Prazeres (201 Norte às 15h.

Menino de Ceilândia

CNM 1 (Ceilândia Centro), às 15h.

Beija Me Beija

CLN 216, às 17h.

Montadas: O bloco da diversidade

Setor Bancário Norte, às 15h.

Bloco Subterrâneas Degeneradas

Passarela da 201 norte até Setor Comercial Sul, às 17h.

 

SEGUNDA-FEIRA (4):

 

Infantil Meu Balão Voou

Gramado da Torre de TV, às 12h.

Aparelhinho

Setor Comercial Sul  – Praça dos Artistas, às 10h.

Bloco Celta

Praça dos Prazeres (201 Norte Bl. B ljs. 19, 25 e 31). Segunda, às 15h.

Concentra mas não sai

404/405 Norte, às 16h.

Divinas Tetas

Setor Bancário Norte (SBN). Segunda, às 14h.

ReveiRock

Em frente ao Museu Nacional de Brasília, às 17h.

Bloco do forró

Em frente ao Museu Nacional de Brasília, às 17h.

Bloquinho Pequila: A ilha chama

Setor Bancário Sul Q. 2, às 12h.

Menino de Ceilândia

CNM 1 (Ceilândia Centro), às 15h.

 

TERÇA-FEIRA (5):

 

Bloco do Seu Júlio

Vila Buritis EQD ¾ – Planaltina, às 15h.

Baratinha

Estacionamento 12, Parque da Cidade, às 15h.

Ska Niemeyer

Praça dos Prazeres – 201 norte, às 15h.

Menino de Ceilândia

CNM 01 – Ceilândia Centro, às 15h.

Bloco da Tetatronica

SCS – Beco da Quadra 04, às 17h.